Все новости
Общество
29 Сентября 2022, 14:25

Молодые душой и сердцем, умудренные жизненным опытом, трудолюбивые люди проживают в Кигинском районе

 Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так. Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Одни из них, достойные уважения и почета, Аймара и Рауф Нуруллины из с. Верхние Киги.

Молодые душой и сердцем, умудренные жизненным опытом, трудолюбивые люди проживают в Кигинском районе
Молодые душой и сердцем, умудренные жизненным опытом, трудолюбивые люди проживают в Кигинском районе

   Невозможно себе представить детского врача  без таких личностных качеств, как любовь к детям, терпеливость, доброжелательность, чуткость. Всеми этими качествами обладает  ветеран труда  Нуруллин Рауф Хуснуллинович, врач высшей квалификационной категории, отличник   здравоохранения  РБ,  заслуженный врач  Республики Башкортостан.

 Рауф Хуснуллинович родился  в деревне Илякшиде Илишевского района в большой и многодетной  семье Таскиры Сабирьяновны и Хуснуллы Нурулловича.  Он – племянник известного летчика, дважды Героя СССР Мусы                             Гареева. Однако его с детства интересовала не военная  специальность, а профессия, врача.  Среди его родственников  профессия медицинского работника была всегда в почете, его родной брат Рустам Хуснуллович  также детский врач.

  После службы в рядах Советской Армии   Р.Нуруллин поступил на педиатрический факультет Башкирского государственного медицинского института. Без отрыва от учебы еще в студенческие годы работал медбратом в отделении грудной   хирургии РКБ имени Куватова. После интернатуры его назначили главным врачом врачебной амбулатории   с. Манчарово Илишевского района. А  в 1983 году они с супругой Аймарой Нагимовной переехали в наш район, и он возглавил   детское отделение ЦРБ  района.  С того времени пролетели десятилетия, но Рауф Хуснуллинович не изменял своему выбору стать детским врачом.  Любовь к своему делу, умение понимать боль самых маленьких и беззащитных пациентов и огромное желание помочь им, выработали профессиональные качества, позволившие, в конечном счете, стать высококвалифицированным врачом. Стаж работы ветерана здравоохранения составляет 33 года.     Все эти годы рядом трудилась и  супруга Аймара Нагимовна – медсестра высшей категории. Она  работала в хирургическом,  потом в терапевтическом отделении.

   Сегодня супруги Нуруллины на заслуженном отдыхе, однако, ветераны труда   в силу своей профессии не могут жить вне коллектива.  Аймара  Нагимовна, выйдя на заслуженный отдых, возглавила   ветеранскую  организацию центральной районной больницы. Нуруллины являются членами клуба серебряных волонтеров.   Участвуют в различных встречах и мероприятиях. Особенно интересно проходят экскурсии,  активными участниками которых бывает чета Нуруллиных.  Только в последнее время они побывали на озере Тургояк, поднимались на вершину горы Иремель, участвовали в сплаве по реке Ай, были на экскурсии по местам Салавата, где помимо отдыха путешественники получили несказанное удовольствие от посещения исторических и культурных мест.

  А еще не дают скучать ветеранам дети и внуки. Сын Рузаль работает в компании Акционерное   Общество "Башкирский регистр социальных карт" руководителем отдела  сопровождения рабочих мест и периферийного оборудования". Дочь Лилианна пошла по стопам родителей, она заведующая  отделением детской стоматологии, врач- хирург детской стоматологии «Табиб Бэби».  У супругов Нуруллиных подрастают внук и четыре внучки. Дети и внуки  любят приезжать в гостеприимный дом дедушки и бабушки, где их любят бесконечно и балуют от души.  

  Рауф Хуснуллинович и Аймара Нагимовна говорят «Мы не привыкли унывать и не собираемся сдаваться годам, в этом нам помогает не только активный образ жизни, но и любовь и поддержка наших детей и внуков».

Молодые душой и сердцем, умудренные жизненным опытом, трудолюбивые люди проживают в Кигинском районе
Молодые душой и сердцем, умудренные жизненным опытом, трудолюбивые люди проживают в Кигинском районе
Автор:Алина Гималова
Читайте нас: