Все новости
Общество
14 Июля 2021, 11:40

Особенности проведения Курбан-байрама в 2021 году

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 2021 году будет отмечаться 20 июля.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 2021 году будет отмечаться 20 июля. Несмотря на то, что праздник Курбан-байрам проводится 20 июля, заклание жертвенных животных можно производить 21, 22, 23 весь день и 24 июля до обеда.
Основной вид курбана, вмененный в обязанность (ваджиб) мусульман — жертвоприношение, совершаемое в день праздника Курбан байрам. На протяжении всего дня праздника и последующих трёх дней верующие мусульмане совершают этот обряд. Праздник считается одним из самых значимых в исламе.
Совершать обряд жертвоприношения должны все, кто имеет сбережения (нисаб) больше 38 тысяч в год.
В жертву можно приносить исключительно овец, баранов, козлов и коз, коров и быков.
Жертвоприношение производится в местах, определенных муниципалитетом специально для этого.
В эти дни традиционное угощение на Курбан стоит провести в кругу семьи и близких .
В связи с действующими ограничениями, связанными с мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в мечетях введены особые требования.
«Духовное управление мусульман Республики Башкортостан настоятельно рекомендует следовать требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Рекомендуется не посещать праздничные молитвы людям с высоким риском течения коронавируса: лицам старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, в первую очередь – болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом. В мечетях накануне праздника и перед праздничным намазом будет проведена влажная уборка с использованием средств обеззараживания воздуха и помещений. Во время проведения праздничной хутбы и намаза помещение будет проветриваться», — сказал муфтий Башкортостана А. Биргалин.
Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: