Общество
17 Января 2021, 11:34

Земля, взрастившая богатыря

Небольшая башкирская деревня Старомухаметово дала республике уникальную личность- силача, башкирского богатыря Анвара Хатыпова, исполнительно экстремальных силовых трюков.

Хатыпов Анвар Ахметович родился 15 мая 1928 года в деревне Старомухаметово. Хотя он и не имел громадных физических данных, обладал недюжинной силой.
Он выступал в составе творческого коллектива "Ватан". В программу силового атракциона Анвара Хатыпова входили такие номера: лежа поднятие ногами до 8 человек; качели на брюшном прессе из двух человек; броски гирей вверх, посадка на плечо и отбрасывание; поднятие 15 человек, лежа на осколках стекла; переезд машины с пассажирами через богатыря и многие другие силовые номера.
Анвар Ахметович гастролировал в Татарстане, Чувашии, Саратове, Удмуртии и во многих других городах и областях, а также средней Азии, часто приезжал в родную деревню и выступал перед односельчанами.
Свою концертную деятельность закончил, когда ему исполнилось 65 лет (1993году) а в 72 года тренировал своего внука Азамата. Скончался Хатыпов Анвар Ахметович 8 января 2007 года в городе Уфе.
"Очень жаль, что я не успел с ним познакомиться лично, знаю со слов его сына, что Анвар Ахметович следил за моими успехами и радовался, хотел со мной познакомиться, а так же хотел подарить мне свою афишу с силового аттракциона, но не успел. Вместо него афишу мне передал его сын Рауль Хатыпов,"- поделился информацией о нашем именитом земляке в соцсетях известный стронгмен- силач Эльбрус Нигматуллин.
Читайте нас