Общество
12 Мая 2020, 13:00

Врачи Башкортостана за ужесточение масочного режима

Сегодня на оперативном совещании в правительстве глава Башкирии Радий Хабиров поручил депутатам оперативно рассмотреть инициативу врачей. Медицинское сообщество республики в письме главе региона расписало рекомендательные меры по выходу из режима самоизоляции.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве глава Башкирии Радий Хабиров поручил депутатам оперативно рассмотреть инициативу врачей. Медицинское сообщество республики в письме главе региона расписало рекомендательные меры по выходу из режима самоизоляции.
Главная инициатива, исходящая от врачей - разрешить свободное передвижение людей, но в масках. Масочный режим и социальная дистанция особенно важны на рабочих местах, куда люди выйдут с наступлением рабочей недели, в общественном транспорте, где ожидаемо возрастёт количество пассажиров. При этом и сами врачи обязаны продолжать строго носить защитные маски.
Напомним, уже первые промежуточные анализы показывают, что Башкортостан избежал серьёзных последствий, которые изначально прогнозировались. Эксперты констатируют это, опираясь на такие показатели, как уровень распространения коронавируса по отношению к численности населения. Сегодня Башкирия находится в седьмом десятке по этому параметру. Об эффективности принимаемых мер свидетельствуют и уменьшение количества коек, занятых под заболевших вирусом и, самое главное, низкий уровень летальности от Covid-19.
Авторы письма главе региона просят ослабить режим самоизоляции из-за того, что затяжные карантинные меры могут негативно влиять на самочувствие населения. Ведь никому не секрет, что прогулки на свежем воздухе, с детьми, занятия спортом и другой физической активностью важны для поддержания крепкого здоровья, укрепления иммунитета. В противном случае могут развиваться многочисленные другие болезни.
- Мы считаем необходимым продолжить работу по максимальному выявлению больных коронавирусом. Чем больше мы выявляем - тем чаще можем остановить опасную болезнь на ранней стадии. Нужно в кратчайшие сроки ввести так необходимую нам новую инфекционную больницу. Уже сейчас нужно думать и о том, кто там будет работать, готовить персонал, - подчеркнули авторы обращения. - Все, о чем мы говорим выше, будет иметь эффект, если сами граждане, а также руководители организаций будут соблюдать простейшие правила, вести себя ответственно, соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, температурный режим и так далее.
Обращение подписали депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева, заведующий кафедрой хирургии БГМУ, профессор Виль Тимербулатов, ректор БГМУ Валентин Павлов, руководители профсоюзов работников здравоохранения, главные врачи республиканских больниц.
Фото: Светлана Файзуллина.
Источник: bashinform.ru
Читайте нас