Все новости
Общество
22 Ноября 2018, 11:45

В Уфе два старинных дома по улице Гоголя поставлены на госохрану

В Уфе дома №22 и 22/1 по улице Гоголя поставлены на госохрану. Документ опубликован на портале правовой информации.

УФА, 22 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/.

В Уфе дома №22 и 22/1 по улице Гоголя поставлены на госохрану. Документ опубликован на портале правовой информации. Это памятник культурного наследия «Городская усадьба Н. Гурылёва», состоящий из двухэтажного деревянного дома и одноэтажного флигеля с полукруглой застекленной верандой. Усадьба, построенная в 1911 году, признана образцом деревянного зодчества.

Ранее объект подлежал сносу: квартал Гоголя – Пушкина – Аксакова – Валиди застраивается многоэтажными домами и общежитиями БашГУ. Два года назад был снесен №20 — дом священников Монблановых, освободилась большая площадка, но строить что-либо на ней пока не начали.

На противоположной стороне улицы Гоголя сохраняются и подлежат реставрации дома №13 («Контрольная палата») и №21 («Усадьба Пискуновых»), они останутся жилыми.
Читайте нас: