Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
11 Сентября 2021, 08:00

Мастера своего дела всегда будут востребованы

В последние годы популярность рабочих профессий на рынке труда возрастает.

Мастера своего дела всегда будут востребованы
Мастера своего дела всегда будут востребованы

Понимая важность сохранения рабочих мест и развития  производств,  и органы государственной власти активно пропагандируют привлекательность и перспективность рабочих профессий.

стране получило огромное  развитие движение  WorldSkills Russia.  Оно помогает  выбирать  профессии,  формировать  новую  производственную  культуру в целях повышения производительности труда,  повышать  квалификацию кадров, включая инженерные и рабочие профессии и навыки, в том числе путем организации российских и международных соревнований по профессиональному мастерству. В августе  в Уфе завершились  соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, проведение такого масштабного мероприятия  будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования в республике. Свое  профессиональное образование получают ребята и в нашем районе. Кузницей кадров  рабочих профессий является  филиал Дуванского многопрофильного колледжа с. Верхние Киги.   О том, как начался  новый учебный год рассказала заведующая учебной частью О. Давлет-шина.

     –  Филиал  колледжа 1 сентября  гостеприимно распахнул свои двери для 145 студентов и 100 первокурсников нового набора. Из первокурсников  25 ребят будут заниматься в группе трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, 25 – в группе  мастеров общестроительных работ, 25 –   электрогазосварщиков, 25 –  поваров, кондитеров.  

     Вместе с началом учебного года появляются новые планы, интересные знакомства,  впечатления.  Сегодня ребята сделали первые шаги по дороге овладения  выбранной специальности, которая  будет требовать не только профессиональных компетенций, но и определенных личностных качеств, таких как трудолюбие, ответственность и старательность.  Многие студенты проявляют себя с самой лучшей стороны: кто-то  участвует в олимпиадах и  профессиональных конкурсах, кто-то  танцует, поет, занимается спортом.

 В прошлом  году студенты,  обучающиеся по профессии   “Мастер общестроительных работ”, сдали Государственную  итоговую  аттестацию  в форме демонстрационного экзамена в стенах колледжа. 

 Повары-кондитеры  сдали ГИА в г. Уфа.  

Восемь выпускников  филиала  поступили в высшие учебные заведения и продолжают обучение.  Некоторых  ребят по окончанию учебы призвали  в ряды Российской Армии, остальные начали работу  в предприятиях и учреждениях.

Наши ребята  твердо знают, что человек красит место. Мастера  своего дела  всегда будут востребованы, –  рассказала Олеся Ралибовна.

Автор:Рoзалия Мухаметова
Читайте нас: