Все новости
Вопрос - ответ
9 Марта 2020, 13:15

Как не допустить вытягивания рассады?

Дорогие читатели! Как раньше сообщала, что 9 марта неподходящий день для посева рассады, поэтому сегодня займемся теорией. Я отвечу на ваш вопрос.При нарушениях требований агротехники рассада вытягивается и растет слабой, у нее плохо развивается корневая система, а стебли становятся тонкими.#cегоднясажатьрассадунельзя;#навопрсыотвечаетагроном;#КигинскийрайонселоВерхниеКиги.

Для получения здоровой рассады необходимо соблюдать сроки сева. Перец и баклажаны высевают за 60-70 дней до высадки в открытый грунт, томаты – за 50-60 дней, а огурцы за 25-30.
Чтобы рассада была крепкой и полноценно развивалась, необходимо подобрать питательный, легкий и влагоемкий грунт с нейтральной кислотностью. Выбор емкости для посева зависит от культуры: перец, баклажаны и все тыквенные лучше сеять сразу отдельные стаканчики, а томаты хорошо переносят пикировку. Поэтому их можно высевать в невысокие контейнеры.

1. Нужна оптимальная густота

При посеве томатов оптимальное расстояние между семенами составляет 3-4 см, семена перца раскладывают на расстоянии 4-5 см. Немного гуще можно сеять капусту, ее высевают в бороздки, расстояние между которыми составляет 3 см, а семена можно раскладывать через каждые 2 см.
При посеве большинства высокорослых сортов надо выдерживать расстояние 4 см между семенами.
Если загущенная рассада, нужно слабые сеянцы лучше удалить. А если у них уже сформировался настоящий листочек, можно распикировать растения в отдельные емкости.

2. Требуется оптимальная температура

Если оптимальная температура для прорастания семян большинства растений составляет 22-24°C, то после появления всходов ее надо понизить как минимум на две недели. Контейнеры с посевами выставляют в помещение, где дневная температура составляет 12-16°С, а ночная – 6-8°С. Для баклажанов и перца температуру понижают до 20-22°C днем и до 18-19°C ночью. А оптимальная температура для выращивания томатов составляет 18-20°С днем и 15-17°С ночью. И опять-таки многое зависит от сорта: если увидите, что сеянцы начали вытягиваться, снижайте температуру еще на несколько градусов.
  1. Нужна хорошая освещенность
  2. Если рассаде не хватает света, она начинает вытягиваться. Это часто бывает при раннем посеве семян, а также в пасмурную погоду. Для полноценного развития сеянцам нужно в сутки 12-13 часов освещения. Поэтому рассаду желательно досвечивать, особенно в феврале, когда световой день еще недостаточно длинный. Это касается всех культур, а томатов – в большей мере.
    1. Добьемся оптимальной влажности почвы
    2. Рассаду следует поливать по мере высыхания почвы. При чрезмерном поливе рассада не только начинает вытягиваться, но и может заболеть черной ножкой, особенно при загущенном посеве. Раз в две недели полив можно совмещать с подкормкой жидким органоминеральным удобрением, которое содержит фосфор и калий. Это будет способствовать развитию крепкой корневой системы

      5. Своевременно организуем пикировку

      Переросшую рассаду пикировать надо очень аккуратно. Корни подросших растений переплетаются, и бывает непросто аккуратно извлечь их из контейнера. Емкости для пикировки нужны побольше. Заглублять рассаду до семядольных листочков.
      Л. Садретдинова, агроном - заслуженный работник сельского хозяйства РБ.

      Читайте нас: