Республиканская больница пополнилась новым медоборудование

В рамках национального проекта «Семья» в отделение анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова в Республике Башкортостан поступило новое оборудование — аутотрансфузионная система XTRA (Sorin).

Республиканская больница пополнилась новым медоборудованиеРеспубликанская больница пополнилась новым медоборудование
Республиканская больница пополнилась новым медоборудование

 Этот инновационный аппарат предназначен для сбора и возврата крови пациента во время и после хирургических операций.

Использование таких систем позволяет значительно сократить потребность в донорской крови, снизить риск осложнений, уменьшить продолжительность пребывания в стационаре и снизить уровень летальности. Специалисты отмечают, что применение такого аппарата повышает безопасность пациентов во время операций.

Заведующий отделением Салават Саляхов подчеркнул, что внедрение этой системы является важным шагом в развитии стратегии управления кровью пациента, которая уже успешно используется в больнице при работе с компонентами крови и кровезаменителями, информирует Минздрав Республики Башкортостан.

Фото: health.bashkortostan.ru

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас