Все новости

В межвузовском студенческом кампусе в Уфе появится лаборатория по переработке пластика

В первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня (IQ-парке) планируется разместить 7 научно-образовательных и исследовательских центров.

В межвузовском студенческом кампусе в Уфе появится лаборатория по переработке пластика
В межвузовском студенческом кампусе в Уфе появится лаборатория по переработке пластика

 Это позволит молодым ученым упаковывать результаты своей работы в готовый для рынка продукт. Одной из таких точек станет лаборатория полимерных композиционных материалов, нацеленная на научно-исследовательскую и прикладную работу студентов в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Лаборатория будет оснащена специализированным оборудованием, позволяющим выполнять полный комплекс исследований, необходимых для изучения свойств существующих полимеров, полимерных композитов и создания новых материалов. Здесь будут проводиться исследования, отвечающие актуальной мировой повестке, в частности, по рациональному использованию пластиковых отходов. Учеными будет решаться задача по извлечению пластика - полипропилена, полиэтилена, доведению его до необходимых эксплуатационных свойств и последующего производства из этого сырья пластмассовых изделий. Помимо этого ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков.

Практическая направленность проектов лаборатории обусловлена тем, что Башкирия лидирует  в России по объемам производства  полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, изопренового каучука, полистирола. Уже сегодня в регионе выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты.

Ранее «Башинформ» сообщал, что первую очередь межвузовского студенческого кампуса в Уфе планируется сдать в 2023 году.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото:правительство РБ

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: