Все новости
Национальные проекты
30 Января 2023, 09:45

В Кугарчинском районе открылись два новых ФАПа

В селе Волостновка и деревне Багдашкино открыли новые модульные ФАПы. Здесь они появились благодаря программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

В Кугарчинском районе открылись два новых ФАПа
В Кугарчинском районе открылись два новых ФАПа

Оба ФАПа оснащены по современным стандартам оказания медпомощи. В каждом из них есть процедурный кабинет, смотровая, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов. Открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов повысит уровень оказания доврачебной медицинской помощи, позволит проводить диспансеризацию и профосмотры.

- Открытие ФАПов - новый, значимый этап в развитии здравоохранения района. Это итог кропотливого труда большого числа людей – от строителей до медицинских работников и руководителей, - отметил главный врач Мраковской ЦРБ Наиль Абдуллин.

Старый ФАП в д. Багдашкино был построен в 1992 году. В 2016-м здание признали аварийным. Сейчас на его месте появилось новое. Прием здесь будет вести фельдшер Вазира Кутлугильдина, имеющая 37-летний опыт работы. А на прием к ней смогут прийти 119 жителей, из которых 15 - дети.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Волостновка раньше был расположен в здании администрации сельсовета, построенном в 1982 году. После отключения центрального отопления, помещение ФАПа было переведено на электрическое отопление. Новый ФАП будет обслуживать взрослое и детское население – всего 354 человека. Прием будет вести молодой специалист Максим Исхаков, который принят на работу по программе «Земский фельдшер».

- В 2021 году закончил медколледж и сразу решил, что поеду работать в родной район. В соседнем селе у меня живут родственники, а сам я решил поселиться в Волостновке. На деньги, полученные по программе, купил дом и переехал в него с женой и сыном. Каждое утро радуюсь, что иду на работу в новый ФАП. Раньше это было старое здание, в котором также располагались банк, почта и магазин. Не было даже отдельного входа. Теперь это современное отдельное помещение, где можно проводить множество манипуляций и, что особенно важно теперь мы можем вести прием детей до года. Раньше это было невозможно из-за температурного режима, - рассказал Максим Шамилевич.

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Фото: Минздрав РБ

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: