Все новости

"Ум и дела твои бессмертны в памяти русской» "

225 лет со дня рождения дипломата, поэта, композитора и драматурга Александра Грибоедова празднует сегодня литературный мир.

Сложно представить кого-либо из иностранцев, кто так страстно полюбил Грузию и кому она ответила взаимностью – 15 января в Тбилиси традиционно отметят день рождения выдающегося дипломата и поэта Александра Грибоедова
В этот день грибоедовцы – артисты и сотрудники театра им. Грибоедова – возложат цветы к могиле Александра Сергеевича в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии Мтацминда. А до этого в церкви Святого Давида, что на горе Мтацминда, отец Иоане отслужит панихиду по Грибоедову.
Могила Александра Грибоедова находится на горе святого Давида, рядом покоится его жена княжна Нино Чавчавадзе.
Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве 15 января (4 января по старому стилю) 1795 года. В 1803 году стал воспитанником Московского университетского благородного пансиона. В одиннадцать лет он уже был студентом словесного отделения Московского университета
В начале осени 1828 года Александр Грибоедов обвенчался с дочерью своего друга Алексадра Чавчавадзе, 16-летней красавицей Нино. Пара не долго наслаждалась семейным счастьем. Уже через неделю после свадьбы Грибоедову нужно было возвращаться в Персию. Нина, конечно, поехала с ним.
"Нинуша, моя жена, не жалуется, всем довольна... Полюбите мою Ниночку. Хотите ее знать? В Эрмитаже… есть Богородица в виде пастушки Мурильо – вот она", - писал Грибоедов своей знакомой Варваре Миклашевич.
О силе любви Александа Сергеевича и Нино Чавчавадзе до сих пор ходят легенды. Их могила в Пантеоне на горе Мтацминда до сих пор одно из самых посещаемых туристами мест в городе.
Предчувствуя скорую гибель, Грибоедов писал своей супруге, чтобы его "костей не оставляли в Персии" и похоронили в Тифлисе у монастыря Святого Давида. Нино Чавчавадзе исполнила волю мужа. А на надгробном камне она написала знакомые всем слова: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего Но для чего пережила тебя любовь моя!"

Подробно https://sputnik-georgia.ru/culture/20200115/247486281/Den-rozhdeniya-Griboedova-otmetyat-v-Tbilisi.html
м и дела твои бессмертны в памяти русской»
Читайте нас: