

Единая упрощенная декларация (ЕУД) - это одна декларация, которая заменяет сразу несколько нулевых отчётов - по НДС, налогу на прибыль, УСН и ЕСХН.
ЕУД могут подать только при одновременном соблюдении двух условий:
- нет движения денежных средств по счетам и в кассе (даже списание комиссии лишает права на ЕУД);
- нет объектов налогообложения по тем налогам, которые хотите отразить в ЕУД.
Важно: сдача ЕУД - это право, а не обязанность. Можно по - прежнему подать отдельные нулевые декларации.
Начиная с 2025 года ЕУД сдают только один раз — за первый период, когда выполнялись оба условия. Если ситуация не меняется, повторно подавать не нужно. Это реально снижает нагрузку на бухгалтерию!
Сроки сдачи ЕУД зависят от вида налога:
- по НДС - не позднее 20‑го числа первого месяца второго налогового периода после последнего движения средств;
- по налогу на прибыль - не позднее 20 апреля года, следующего за годом последних операций;
- по УСН и ЕСХН - не позднее 20 января года, следующего за годом последних операций;
- для новых организаций - не позднее 20- го числа месяца, следующего за кварталом регистрации.
Если срок выпадает на выходной или праздник - он переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Не забудьте про обязательную отчётность, которую нужно сдавать даже при отсутствии деятельности:
- НДФЛ (3‑НДФЛ для ИП на ОСН);
- страховые взносы;
- налог на имущество, водный налог и др.
Даже если у налогоплательщика нет НДС (например, при применении УСН с лимитом в 60 млн рублей), ЕУД всё равно можно подать - она объединит сведения об отсутствии НДС и других налогов. Однако если есть операции, подлежащие отражению в декларации по НДС (даже при нулевом итоге), ЕУД по этому налогу подавать нельзя — требуется обычная декларация.
ЕУД можно сдать следующими способами:
- лично в ИФНС или через представителя;
- по почте (заказным письмом с описью вложения);
- в электронном виде (по ТКС или в личном кабинете налогоплательщика).
С 1 августа 2026 года действует обновлённая форма ЕУД (КНД 1151085), утверждённая приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@.
Источник: Межрайонная ИФНС России №33 по Республике Башкортостан.





