Эффективным инструментом для поддержки предпринимательства в районе стали мероприятия под названием "Инвестиционные часы". Эти встречи оказались важным каналом связи между властями и бизнесом,
способствующим оперативному решению насущных вопросов. На данный момент в части внедрения новых инструментов поддержки инвесторов и бизнеса в целом Башкирия — один из передовых регионов. Это
неоднократно признавалось руководителями федеральных органов власти, экспертами.
Одна из таких практик — инвестиционные часы (или «Инвестчасы»), регулярно проходящие с октября 2018 года на разных уровнях, в зависимости от масштаба проекта — от республиканского, с участием Главы Башкирии Радия Хабирова, до муниципального. Любой предприниматель может представить экспертам свою инициативу, и если она действительно необходима региону — получить необходимые меры поддержки.
Жительница с. Верхние Киги Эльмира муратшина открыла мастерскую по ремонту и пошиву одежды. Осуществить свою идею она смогла благодаря господдержке.
Эльмира Рахимовна по образованию конструктор-модельер одежды, окончила Уфимский колледж технологии и дизайна одежды. “Получив диплом, я решила вернуться в родное село, узнав о моем намерении,
один из знакомых попытался уговорить меня остаться в городе, сказав, что здесь нет работы. Работу по своей профессии, конечно, я не нашла, но и ни дня не сидела без работы, наоборот, трудилась сразу в нескольких местах”, - улыбается Эльмира. Она успевала работать санитаркой в ЦРБ, в свободное время подрабатывала продавщицей в магазине, еще брала заказы на мелкий ремонт одежды, пошив штор и работала по вечерам дома за швейной машинкой. Словом, трудилась как пчелка, не считаясь со временем.
Но с появлением семьи, детей работать в прежнем режиме и ритме уже не получалось.
В 2020 году ей пришлось уволиться с постоянного места работы и она встала на учет в Центре занятости. А там по счастливой случайности как раз в это время набирали группу на обучение начинающих предпринимателей по технологии бизнес проектирования (с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Предпринимательство"). Эльмира не упустила этот шанс и прошла обучение. А в сентябре 2021 года оформилась, как самозанятая, изучив спрос на услуги, своими силами на обычных бытовых машинках начала оказывать услуги по ремонту и пошиву одежды. Потом она узнала, что может рассчитывать на помощь государства.
Составив бизнес-проект, пришла на предпринимательский час, проводимый в администрации района, где ей рассказали о различных мерах поддержки для желающих открыть свое дело. Успешно защитила свой бизнес- план и заключила социальный контракт на открытие собственного дела, который предоставляется в рамках нацпроекта «Демография». На полученные 250 тысяч рублей приобрела необходимое оборудование – промышленные швейные машинки и другие инструменты. Теперь мастерица предлагает жителям района свои услуги по ремонту, подгонке и пошиву одежды.
Она говорит, что ее целью было создать удобную и доступную мастерскую в шаговой доступности для местных жителей. Поэтому, выкупив на свои деньги помещение, обустроила мастерскую в центре села.
"Я рада, что у меня появилась возможность открыть свое дело и помогать людям поддерживать их гардероб в порядке. Это не только способ зарабатывания для меня, но и возможность реализовать свои навыки и творческие идеи. В нашей республике создаются все условия и возможности желающим начать свое дело. И тем, кто хочет начать свое дело, хочу сказать: не бойтесь, изучайте, планируйте и действуйте и несмотря ни на какие трудности, а они обязательно будут, не сдаваться!”, - говорит Эльмира Рахимовна.
Подготовила В. Борисова





