Все новости
ЭКОНОМИКА
26 Мая 2023, 17:20

Стали известны победители Кубка Башкортостана по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

26 мая в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» состоялся финал Кубка Башкортостана по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

 Чемпионат организован Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

Участников финала приветствовал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.
- Global Management Challenge – это один из эффективных инструментов формирования специалистов управленческого звена в том числе в предпринимательстве. Напомню, в 2021 году Башкортостан возобновил участие в чемпионате. Мы вернулись после большого перерыва и теперь уже навсегда. Наша цель – вырастить мощный состав управленцев для бизнеса и государства в области предпринимательства. В планах - проведение в республике в 2024 году национального этапа чемпионата в рамках мероприятий, посвященных 450-летию Уфы, – отметил Рустем Афзалов.
В режиме онлайн к участникам обратился директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко. Он поздравил присутствующих с Днем российского предпринимательства и пожелал успешной и плодотворной работы.
Всего участниками региональных соревнований стали 17 команд. Отборочный этап проходил в онлайн формате с 5 по 22 мая 2023 года. Борьбу в финале регионального этапа продолжили 8 коллективов, состоящих из предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, преподавателей и студентов вузов, руководителей и сотрудников организаций и компаний региона. Это команды: «Энергия роста», «Гарант успеха», «Zaуралье веред!», «Север-восток», «КупецЪ», «Портовая зона», «Надежные», DEVON.
В рамках подготовки к Национальному этапу по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge был организован специальный межрегиональный кубок для студентов Президентской Академии, в котором приняли участие команды Ставропольского и Хабаровского края, Саратовской, Калининградской, Калужской, Свердловской, Владимирской и Оренбургской областей, города Санкт-Петербурга. Также в рамках финальных мероприятий Кубка Башкортостана GMC был проведён специальный тренировочный практикум для команд сотрудников Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, ПАО Сбербанк и руководства Оренбургского филиала РАНХиГС.
По итогам финальных соревнований победителем соревнований стала команда «КупецЪ», в состав которой вошли бизнес-шерифы ГО г. Стерлитамак Артур Асадуллин, ГО г. Салават Урал Магизов, муниципального района Белебеевский район Татьяна Горденко и директор МУП Электрические сети
г. Салават Фаниль Муратов.
Команда уже второй год подряд становится победителем регионального этапа. В этом году она представит нашу республику на национальном финале чемпионата Global Management Challenge в Перми.


Справочно:
Global Management Challenge – крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории, охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор – РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. За все время чемпионат принял более 750 тысяч участников по всему миру и более 100 тысяч участников по России. Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS).
Кубок Башкортостана – региональный этап крупнейшего чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Программа чемпионата направлена на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Она позволяет в сжатые сроки и без отрыва от работы сформировать и оценить следующие профессиональные навыки и компетенции: общее видение устройства компании, понимание принципов работы всей организации и ее функциональных подразделений; реализация стратегии компании, анализ условий и возможных сценариев ее развития; анализ финансовой отчетности и диагностика состояния компании; принятие решений в условиях неопределенности, нехватки информации и прямой конкуренции; эффективная организация работы в команде для достижения общих целей; лидерство и межличностная коммуникация.
В республике чемпионат проводится в рамках инвест-сабантуя третий год подряд. Мероприятие стало значимым событием в деловой жизни региона. В 2021 году команды «Бизнес Стратег» (Стерлитамакский и Миякинский районы) и «Алтын Ырыу» (Абзелиловский и Шаранский районы) – победители республиканского состязания – вошли в состав участников национального этапа чемпионата. «Бизнес Стратег» в числе восьми команд представил страну в международном конкурсе.

Партнерами V юбилейного Всероссийского инвестиционного форума "Зауралье-2023" выступают:
Генеральный партнер — АО «Уральская горно-металлургическая компания»;
Стратегический партнер — АО «Башкирская содовая компания»;
Официальный партнер — Агропромышленный комплекс «Алексеевский».
Партнеры:
ООО «Милк трейд» (Башкирское мороженое);
ООО «Красный ключ».

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: