Все новости
ЭКОНОМИКА
15 Декабря 2022, 10:23

Налоговики проконсультировали членов семей участников СВО по вопросам предоставления мер поддержки

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан приняла участие в мероприятии, посвященном индивидуальному консультированию членов семей участников СВО и мобилизованных граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Мероприятие прошло 9 декабря 2022 года в Районном доме культуры в с. Верхние Киги Кигинского района.

Заместителю начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Брындиной Елене Семеновне участники встречи чаще всего задавали вопросы о том, есть ли отсрочка по уплате налогов для мобилизованных, какие налоги можно уплатить позже установленного срока, а по каким предоставляется освобождение; необходимо ли представить заявление о получении отсрочки по уплате налогов.За время проведения мероприятия более 20 гражданобратилиськ представителю налогового органа с вопросами, касающимися налогообложения физических лиц.

Напомним, гражданам, которые, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы предоставляется отсрочка по уплате имущественных налогов (налога на имущество, транспортного налога, земельного налога).

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации от Минобороны России о его увольнении с военной службы.

Кроме того, участники специальной военной операции освобождаются от уплаты транспортного налогав отношении одного транспортного средства каждого типа за налоговый период 2022 года, срок уплаты которого – не позднее 1 декабря 2023 года.

Индивидуальные предприниматели, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, также получают отсрочку по уплате налогов и страховых взносов и по представлению налоговой отчетности.

Оплатить налоги, по которым была предоставлена отсрочка, будет необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. При этом оплатить налоги возможно как в общеустановленном порядке, так и равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Указанные меры поддержки предоставляются в беззаявительном порядке.

 

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: