Все новости
ЭКОНОМИКА
6 Сентября 2022, 14:43

В России тариф ОСАГО расширили с 10% до 26%

Это сделано в связи с подорожанием запчастей.

В России тариф ОСАГО расширили с 10% до 26%
В России тариф ОСАГО расширили с 10% до 26%

Центробанк увеличил базовый тариф ОСАГО для большинства категорий автовладельцев — на 26% в обе стороны. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Это сделано для того, чтобы страховщики могли учитывать риски водителей в условиях подорожания запчастей.

Теперь владельцы легковых машин будут покупать полис по тарифу от 1646 рублей до 7535 рублей. Напомним, страховые компании назначают тариф персонально для каждого водителя, на это влияет ряд факторов — от выбора определенной компании для страхования и марки автомобиля до аварийности и количества штрафов за нарушения ПДД.

Благодаря снижению нижней границы коридора, страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

В последний раз тарифный коридор расширялся в сентябре 2020-го — на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020-м.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: