Все новости
ЭКОНОМИКА
19 Июля 2022, 15:30

В Башкортостане начинающие бизнесмены могут получить субсидию до 350 тысяч рублей по социальному контракту

В Башкортостане увеличены размеры единовременных денежных выплат по социальному контракту. 

До 350 тысяч рублей можно получить от государства на осуществление предпринимательской деятельности в рамках адресной социальной помощи и до 200 тысяч – на ведение личного подсобного хозяйства (Постановление Правительства РФ от 29 июня 2022г. №1160 «О внесении изменений в приложение №8.6 к государственной программе РФ «Социальная поддержка граждан»).

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с одинокими гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам не превышает прожиточный минимум на душу населения в Башкортостане.

С начала 2022 года в республике заключено свыше 4 тысяч социальных контрактов, выплачено по ним более 422 млн рублей. Около 22% законтрактованных отношений приходится на открытие собственного бизнеса, 16,4% - на развитие личного подсобного хозяйства, что обуславливает сохранение акцента на этих эффективных мероприятиях, - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

В Башкортостане программа реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета. На 2022 год предусмотрено финансирование в объеме 579,6 млн рублей, что позволит заключить более 5200 контрактов.

Помощь, оказываемая гражданам по соцконтракту, значительно отличается от обычных единовременных и ежемесячных выплат. Основное отличие: соцконтракт в первую очередь направлен на то, чтобы помочь людям выйти на самообеспечение. Расходуются полученные средства исключительно на целевые нужды, которые прописываются в условиях заключенного контракта. Так, выделенные на осуществление индивидуального предпринимательства финансовые средства можно использовать для закупки оборудования, создание и оснащение рабочего места, частичного возмещения арендной платы. При разведении личного подсобного хозяйства на выделенные денежные средства можно приобрести необходимые для этого товары, в том числе сельскохозяйственный скот, пчёл, птицу, кормовую базу, закупить посадочные материалы, удобрение, сельхозтехнику, инвентарь и т.д.

Свою идею удалось превратить в бизнес благодаря адресной социальной помощи и Рустаму Бачурину из города Салавата. Впервые он узнал о такой мере поддержки и открывающихся с его помощью возможностях в начале 2021 года. Составил бизнес-план, успешно защитил его, заключил социальный контракт и получил подъемные от государства. Далее оформился как самозанятый и уже второй год занимается экстремальным туризмом – организовывает мотопрогулки и сплавы на сапбордах. Успел сформировать хорошую клиентскую базу.

Сейчас государством оказываются беспрецедентные меры поддержки. Особенной популярностью среди желающих заняться собственным бизнесом пользуется адресная социальная помощь. Благодаря этой форме поддержки у нас появились очень интересные предприниматели, в том числе в сфере туризма, что очень необычно для нашего города, - говорит заместитель главы администрации-бизнес шериф г. Салавата Урал Магизов.


Справочно:
К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, где прописываются по желанию заявителя мероприятия по поиску работы, осуществлению индивидуального предпринимательства, ведению личного хозяйства, преодолению трудной жизненной ситуации. Адресная социальная помощь на основании социального контракта предполагает не только выплаты, но и выполнение гражданином мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой социальной адаптации.
Напоминаем, что в 2022 году доходы граждан, потерявших работу с 1 марта и признанных безработными на момент подачи заявления, не учитываются. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

 

Источник: Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: