Все новости
ЭКОНОМИКА
15 Июня 2020, 11:13

Башкортостан: 58 семей, взявших на себя заботу об инвалидах и детях во время пандемии, получили специальную выплату

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно Постановлению Правительства таким временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.
Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:
  • принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
  • взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Право на выплату проверяется по реестрам заявителей, сформированным органами власти субъектов РФ. В нашей республике выплата будет организована по реестру, сформированному Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
    Подробнее о выплате опекунам на сайте http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4790.
    Пресс-служба ОПФР по РБ
    Читайте нас