Все новости
Дела крестьянские
3 Марта 2023, 14:07

В Кигинском районе техника всегда под контролем

На заседании Коллегии государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан по итогам работы за 2022 год и задачам на 2023 год инспекция гостехнадзора по Кигинскому району за эффективную организацию деятельности награждена дипломом III степени.

В Кигинском районе техника всегда под контролем
В Кигинском районе техника всегда под контролем

  Сегодня в инспекции трудятся два сотрудника: заведующий сектором, главный государственный инженер-инспектор Танир Хизбуллин и главный специалист-эксперт, ведущий государственный инженер-инспектор Алмаз Харисов.
   За прошлый год в районе техосмотр прошли всего 775 самоходных машин (78%) и 220 прицепов (76%). По сфере АПК техосмотр прошли 94% машин и 94% прицепов, частный сектор – 75% тракторов и 73% прицепов, другие предприятия – 86% машин и 93% прицепов. Одним из основных критериев для безопасной эксплуатации самоходных машин является управление транспортными средствами лицами, имеющими удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории.
  В течение года на базе филиала ДМК с. Верхние Киги проводится прием экзаменов на право управления самоходными машинами по категориям «В» и «С». Всего выдано 144 удостоверения тракториста-машиниста. Также для студентов второго курса инспекция практикует выдачу временных разрешений на право управления самоходными машинами для прохождения производственной практики в хозяйствах района, чтобы они под руководством опытных механизаторов приобрели необходимый опыт и навыки управления соответствующей техникой. В ушедшем году выдано шесть временных разрешений.
В целях предотвращения нарушений установленных норм и правил при эксплуатации самоходных машин на территории района проводятся профилактические декадники и месячники. Эти мероприятия позволяют снизить риск причинения вреда жизни, здоровью людей и имущества, охраны окружающей среды. Всего проведено 59 профилактических рейдов, проверено 97 единиц техники. С владельцами техники проведено 103 консультации и профилактические беседы. Выписано девять предупреждений о недопустимости нарушения обязательных требований.
  По результатам 19-ти показателей инспекция района награждена дипломом III степени за эффективную организацию деятельности в 2022 году. Несмотря на положительную динамику по показателям итогов работы инспекции гостехнадзора, в этом году также будем проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасной эксплуатации самоходных машин, выявление незарегистрированной техники.
   

Т. Хизбуллин,
заведующий сектором, главный государственный инженер-инспектор Инспекции гостехнадзора по Кигинскому району.

В Кигинском районе техника всегда под контролем
В Кигинском районе техника всегда под контролем
Автор:Алина Гималова
Читайте нас: