Все новости
Дела крестьянские
3 Ноября 2020, 20:30

Министр поздравил тружеников села

Тружеников полей и ферм сегодня поздравил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Дорогие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Этот год хорошо продемонстрировал, что наш агропромышленный комплекс способен бесперебойно работать даже в самых сложных условиях, и обеспечить население региона всеми необходимыми продуктами питания. За время пандемии все предприятия агрокомплекса региона не прекращали функционировать – сеяли и убирали, производили молоко, мясо, перерабатывали продукцию, обеспечивали ремонт сельхозтехники и поставку запасных частей.
Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2020 года превысил 134 млрд. рублей, это почти на 5 млрд рублей больше прошлогоднего результата. В этом году в республике удалось собрать хороший урожай зерна, свыше 4 млн тонн. Это закономерный итог плодотворной работы всех работников отрасли. Удалось в оптимальные сроки провести посевную кампанию, уход за посевами, а потом и уборочную страду. И рекордный урожай зерновых стал достойным завершением полевого сезона.
Есть успехи и в животноводческой отрасли. Растет производство товарного молока, продуктивность животных. В регионе заработали сразу несколько крупных современных животноводческих комплексов. Отрадно, что крупные инвестиции в сельское хозяйство региона в последние годы стали добрым трендом.
Многие наши предприятия значительно повысили конкурентоспособность своей продукции и успешно вышли на зарубежные рынки. По итогам восьми месяцев 2020 года экспорт продукции АПК превысил 103 млн долларов США, что почти в два раза выше прошлогоднего показателя.
Уверен, что вместе нам по плечу решение самых сложных задач, а отрасль сельского хозяйства республики и дальше будет активно развиваться, и способствовать поступательному росту экономики республики.
Дорогие коллеги, друзья, труженики и ветераны отрасли! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго! Достатка и процветания!
Читайте нас: