Август, когда начинается страда на полях, погодой не балует. Если выдастся солнечный день, то почти до полудня не рассеивается туман или не сохнет густая роса. Но вот солнечные лучи и легкий ветерок подсушили спелые колосья зерновых, стоящих еще на корню и лежащих в валках. Комбайнеры КФХ «А.А. Ахметдинов»,ожидающие этой минуты у края поля, дружно взялись за работу.
Сегодня они на поле, где посеян овес яровой. Косовицу хлебов ведет А. Шакиров на самоходной косилке MakDon – M. Эта маневренная техника позволяет обеспечивать оптимальную высоту среза колосьев и равномерно формировать рыхлые валки, которые быстро сохнут. До этого на нем механизатор успел скосить 556 га посевов многолетних трав.
На подборе и обмолоте валков трудится Р. Ярышев на комбайне «Енисей -1200 -1М». Глава КФХ А. Ахметдинов говорит : « Перед выходом на поле, уборочную технику тщательно отрегулировали, стараемся не допускать потерь выращенного урожая. В погожий день дорога каждая минута, работаем максимально производительно. Завершили уборку ячменя на площади 120 га. Овса убрали на площади 50 га, средняя урожайность составляет 15 ц с га. Для перевозки зерна мы оборудовали тракторную тележку ПТС-4, герметизировали».
Урожай из-под комбайнов на тракторе МТЗ-82 перевозит А. Гильмутдинов. На зернотоку зерновая смесь проходит первичную обработку на агрегате ОВС-25. Эту операцию выполняет моторист З. Султанов.
Вслед за комбайном идет агрегат трактора МТЗ-82 с прессом ПРФ -145, на нем Р. Шагиев прессует солому в рулоны. Имеется 100 т прессованной соломы, на которую уже выстроилась очередь желающих ее приобрести.
Все работы в хозяйстве организованы в строгой последовательности.
«Также планируем посев озимой ржи. Имеется 80 га подготовленной площади пашни. Качественную обработку почвы произвел И. Ишбулдин на тракторе МТЗ -1221 с дискатором РДП-4.
Для участников полевых работ обед и ужин готовит повар А. Шакирова. Вкусная и горячая пища поднимает настроение у работающих»,-продолжает Адил Алисович. Рядом с ним его незаменимый помощник – сын Амин. В этом году он во время летних каникул работал в хозяйстве отца, грузил и разгружал тюки сена, помогал в ремонте тракторов и сельхозмашин. Растет трудолюбивый, смекалистый и смышленый парень – будущий хозяин земли.