Все новости
Атайсал
16 Сентября 2023, 16:00

В деревне Кигазытамаково Мишкинского района благодаря проекту «Атайсал» благоустроили территорию родника «Хасан»

Деревня Кигазытамаково окружена холмами  и лесами, которые оберегают ее от злых ветров. В живописной ладошке природы расположены дома жителей, красота вокруг неописуемая. Ключи, бьющие студеной водой,  придают ей особый шарм. Один из них – родник «Хасан»,  самый необходимый и сакральный для жителей деревни

В деревне Кигазытамаково Мишкинского района благодаря проекту «Атайсал» благоустроили территорию родника «Хасан»
В деревне Кигазытамаково Мишкинского района благодаря проекту «Атайсал» благоустроили территорию родника «Хасан»

 Его история  уходит в далекое  прошлое деревни, когда здесь появились первые переселенцы.  В пятидесятые годы прошлого столетия  жители деревни приобрели у нефтяников трубу и установили ее  так, что вода из  родника потекла по ней. 

С появлением проекта «Атайсал» у уроженца деревни Халиля Фарваева возникла идея благоустройства  территории родника. Кигазытамаковцы идею поддержали, ведь  они стараются сохранить  этот культовый  ключ, значит,  родник будет жить  и приносить пользу и радость  жителям  и уроженцам деревни, которые приехав на малую родину, обязательно захотят ощутить знакомый с детства вкус родниковой воды.

 Проделана огромная работа, которая объединила жителей деревни и выходцев из нее в коллектив единомышленников.

Поздравляя жителей деревни с  реализацией проекта,   Халил Кадимович  сказал:

- Это результат нашего общего труда, ведь  на наш клич откликнулись 178 человек и стали спонсорами благого дела.  Еще 41 человек работали здесь  ежедневно. Отрадно, что  о роднике помнят и выходцы, что сюда приходят с детьми, значит, мы сохраним  этот родник и для будущих поколений.

Житель деревни Рауф  Бикмухаметов  живет своим хозяйством,  дочь тоже  в деревне, сын – в Бирске, но  очень часто приезжает.

 -  Я счастлив тем, что остался в родной деревне, -  говорит  Рауф Бикмухаметов. -   в Последние десятилетия деревня переживала трудные времена,  но сейчас здесь жизнь заиграла новыми красками.  А проект «Атайсал»  вдохновил нас   на   полезные для малой родины дела.   Каждый внес свою лепту в благоустройство родника, я тоже   старался помочь  чем могу.  Хоть  почти у каждого теперь во дворе  скважина, все же родник для нас – святое. В нем живет дух наших предков, поэтому  мы  хотим  сохранить его для наших потомков.

Заслуженный деятель   искусств  Республики Башкортостан   Нафира Иксанова   тоже участвовала  в реализации  проекта  «Атайсал» в родной деревне 

 -  Я горжусь тем, что я уроженка деревни  Кигазытамаково,  которая взрастила  многих талантливых людей.  Еще детьми мы купались в озере, потом прибегали к роднику «Хасан» и стояли  под   студеной родниковой водой, льющейся из трубы.      Этот родник нам дорог  как память о детстве, родителях.   Мы частые гости в деревне, здесь    рождается вдохновение, появляется желание творить добрые дела.  Вот и сегодня Всевышний видит, что собрали на благое дело и дарит нам замечательную погоду.
Я благодарна всем, кто принял участие  в благоустройстве  родника.  Будем рады всем гостям, желающим испить   кристально чистую воду  из журчащего родника.

 

На открытие родника приехала  и  народная артистка Российской Федерации,  народная артистка Республики Башкортостан Танчулпан Бабичева  

- Я безумно счастлива  быть сегодня здесь вместе с вами, - сказала  Танчулпан Бабичева, обращаясь  к жителям деревни. -  Деревня, объединившая род Бабичей, дала  настоящих защитников Родины,  которые  отстаивали ее в  борьбе с Наполеоном и фашизмом, и поистине талантливых людей.    О своих корнях  я узнала от бабушки, которая  родом из Кигазытамаково. Историю  родника   я тоже знаю от нее. Я хочу, чтобы родник журчал и вдохновлял нас  на новые дела, а деревня процветала.

 Член  Союза писателей   Республики Башкортостан и России Лариса Абдуллина в первый раз была в деревне Кигазытамаково в 1994 году.

-Я поражаюсь изменениям, которые  произошли с тех пор в деревне, -  говорит она. – А еще восхищаюсь людьми, которые  причастны к этим   изменениям.   За это время   здесь открыли мечеть,  мемориальные доски   на стенах родовых гнезд   Шайхзады Бабича и Кирея Мергена, мечеть, установили памятнику Шайхзаде Бабичу. Теперь здесь  замечательные дороги, и вот новое благое дело – благоустройство родника.  От  имени Курултая Республики Башкортостан и от себя лично благодарю  Халила Фарваева  и всех жителей деревни за такую  работу.

 Год  полезных дел для малой родины продолжается. Хотя  для неугомонных душ и горячих сердец неважно, какой  идет год, важно быть полезными всегда.   Подтверждение тому, журчащий родник «Хасан» в небольшой, но очень красивой деревушке,  который преобразился  благодаря именно  таким неравнодушным людям.

Источник: Дружба.

Автор:Лилия Шакирова
Читайте нас: