Все новости
Атайсал
1 Сентября 2023, 15:06

С любовью к малой родине

Жители и выходцы Кигинского  района активно участвуют в проекте «Атайсал».      

С любовью к малой родине
С любовью к малой родине

Очень радует тот факт, что наши земляки много добрых дел совершили  и совершают для своих сел и деревень по благоустройству, став участниками проекта «Атайсал» .

К счастью, практически в каждом селе или деревне находятся неравнодушные, инициативные люди, готовые совершенно безвозмездно помочь в решении некоторых проблем себе и односельчанам. Например, кто-то собирает единомышленников, чтобы благоустроить родник неподалеку от родной деревни, сменить ограду вокруг сельского кладбища, построить в своем селе детскую площадку и даже мечеть.  Такие люди есть и мы хотим, чтобы о них знали. В нашем районе с марта 2021 года  реализовано 805 проектов на 13,5 млн рублей.

Деревня Кульметово расположена в живописном уголке природы. «Здесь сельчане живут под девизом: «Красота и притягательность малой родины в ее благоустроенности»,  –  уверена староста Зиля Нургатина. Она не только следит за порядком, но и умеет вдохновить собственным примером, организовать любое дело, находить общий язык с сельчанами. «Мы сами в ответе за все, что происходит в наших деревнях. И каждую нашу добрую инициативу поддерживают односельчане, те, кто живет и трудится в разных уголках  страны. Они понимают, что настало время партнерства: важно самим проявлять инициативу во всех сферах и добрые перемены наступят быстрее, если не ждать у моря погоды, а действовать во благо  перемен. Наши земляки – Галимьянов Ильфат Даниярович, Мингажев Ильнур Динарович, Живаева – Халиуллина Вилия Закариевна, Мухаметьянова – Хамитова Фаузия Гайзамановна и другие всегда интересуются положением дел в родной деревне и мы всегда ощущуаем их поддержку, заботу и внимание.

Ильфат Даниярович – выходец д. Кульметово, сегодня руководит крупным предприятием в г. Нижневартовск. В 2006 году  подарил  родной школе компьютеры, тогда в районе ни в одной из школ еще не было оргтехники. Мы - коллектив школы, и дети, и родители,  были несказанно рады такому подарку.  Позже он  еще отправил 6 компьютеров, проектор и лыжные комплекты для школьников. «Учитесь прилежно, активно занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, старайтесь стать успешными людьми, не забывайте малую родину»,  –  говорил он школьникам. В прошлом году И. Галимьянов полностью за свой счет обновил ограждение кладбища, помог и в благоустройстве родников.

Ильнур Динарович  также родился и вырос в Кульметово, здесь же начал свое дело, а сегодня проживает в п. Межевом Челябинской области, занимается столярным делом. Какое бы дело мы ни затевали с односельчанами, первым руку помощи протягивает он. Огромную поддержку оказал он в установлении нового памятника в честь земляков – участников Великой Отечественной войны. Обновил ворота в местном погосте, помог в ремонте подъездного пути к нему. Установил гранитный памятник на могиле первого комсомольца деревни, участника ВОВ Закарии Халиуллина, у которого сегодня не осталось родственников в родных местах. Также он приобрел для местного детского сада трехъярусные кровати,  паласы, множество игрушек. Ежегодно он помогает в организации детского сабантуя.

В 2022 году в клубе мы организовали встречу с нашими  односельчанами-поэтессами. После мероприятия Вилия Закариевна и Фаузия Гайзамановна выделили денежные средства для улучшения системы отопления очага культуры, также они протянули руку помощи при приобретении сценических костюмов для участниц ансамбля «Сыбаркая кыҙҙары».

Активно участвуют жители деревни в субботниках по благоустройству.  Многие выходят со своей техникой. Залифа Данияровна Фаттахова, Гайсина Лидия Жаватовна, Файруза Вакилова всегда помогают в меру своих сил и возможностей», –  рассказала нам Зиля Раиловна.

Действительно, активные, инициативные сельчане улучшают жизнь не только себе, но и своим односельчанам.

 

  У каждого человека есть особенно дорогие сердцу места, где он появился на свет, сделал первые шаги, сказал главные в жизни слова. Эта малая родина и связанные с ней теплые чувства навсегда остаются с нами, согревают душу, настраивают ее на правильный лад… Скажу, что внести личный вклад в развитие близкой вашему сердцу родной деревни, села, города – большая радость! Призываю и вас вместе с земляками сделать это важное дело. Верю в объединяющую силу землячества, любви к малой и большой родине – нашему Башкортостану и великой России!

 Глава Башкортостана Радий Хабиров.

 

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: