Все новости
Атайсал
28 Апреля 2023, 11:51

Наш земляк порадовал детей

Выходцы из нашего района помогают малой родине.

Наш земляк порадовал детей
Наш земляк порадовал детей

 Один  из таких - Артур  Шакиров - подполковник полиции, сегодня проживает в г.Москве, служит в Академии управления МВД России, но связь с родной деревней не прерывает.

Он оказал помощь в приобретении инвентаря и музыкальной аппаратуры для детского сада своей родной деревни Юкаликулево, а для школьников организовал экскурсию  в музеи Салаватского  района.

В  музее ОМВД России по Салаватскому району учащихся ждали  ветераны МВД. Представленные в музее уникальные экспонаты, имеют свою историю, рассказывают об истории становлении службы в милиции и этапов ее развития. Учащиеся ознакомились с историческими материалами и экспонатами, экипировкой советской милиции, предметами службы сотрудников милиции (полиции), в которых отражена история становления и развития МВД России, увидели документы, награды, фотоархивы. Школьники внимательно слушали рассказы ветеранов о подвигах своих товарищей, работе современной полиции, узнали многое о значимости службы  сотрудников полиции для страны, малой родины.

Далее учащиеся направились в музей национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Им любопытно было переходить из одной экспозиции к другой, в которых демонстрировались домашняя одежда и украшения,  оружие и орудия труда. Кроме этого они ознакомились с вещественными и документальными материалами, раскрывающими причины, побудившие башкирский народ присоединиться к восстанию Емельяна Пугачева.

А также познавательным стало посещение морского музея «Каравелла», находящегося в санатории Янган-Тау. Учащимся была представлена редкая и единственная в своем роде коллекция экспонатов, рассказывающая о многообразном живом мире океанов и морей, полном тайн и загадок. Они смогли увидеть чучела морских черепах, крокодила, морских и пресноводных рыб, океанических акул, раковины моллюсков и морских улиток, кораллы, морских звезд, ежей, крабов и многое другое.

 Поездка в соседний район надолго запомнится школьникам. Ребята, педагоги и родители благодарны своему односельчанину, подполковнику МВД России  Артуру Галиевичу  Шакирову за организацию познавательной, веселой экскурсии.

 

Автор:Сумбуль Исмагилова
Читайте нас: