Все новости
Атайсал
7 Апреля 2023, 14:00

Символ мира и добра

Районное отделение  комитета соцзащиты граждан и военнослужащих РБ в союзе с нотариальной конторой Кигинского района (рук. Д. Юлбарисова) по зову сердца и души в  течение двух месяцев собирало гуманитарную помощь нашим солдатам-землякам участникам СВО на Украине в рамках акции “Своих не бросаем”.

Символ мира и добра
Символ мира и добра

 Районная общественная организация по  соцзащите граждан и военнослужащих РБ никак не могла остатся в стороне от этого  патриотического движения  россиян.

Нашей целью было вовлечение как можно большего количества людей в акцию “Своих не бросаем”, особенно тех, кто оставался до этого наблюдателем на происходящие события. В будущем, чтобы каждый с чистой совестью, мог сказать: “Я оказал посильную помощь солдатам, значит, помог Родине в трудное время”. Пару раз  пришлось применить метод “кнута” и “пряника” в отношении тех, кто  необдуманно высказался  отрицательно в отношении этого мероприятия. Они, признав свою  ошибку,  извинились и внесли свою лепту в гумпомощь. Считаю, результатом нашей работы  стало  широкое участие учащихся школ, студентов колледжа, их родителей (во всех учебных заведениях были организованы ярмарки  солидарности) и неработающей части населения.

Признаюсь честно, мы --- организаторы, не рассчитывали на что-то большее, но результаты превзошли наши ожидания. При всяком желании невозможно назвать имена всех тех, кто поддержал наших солдат, участвующих в СВО. Мы благодарны жителям деревень Асылгужино, Юкаликулево, Сагирово, Юнусово. СПК колхоз “Ай” (рук. А.С. Нутфуллин) передал конину активистам  Юкаликулевского дома обрядов и обычаев. Они  заготовили 177 банок тушенки для наших бойцов. В своей работе мы нашли поддержку со стороны коллективов крупного супермаркета, других организаций, учреждений, ветеранов пограничников. В  большом количестве  поступили  продукты питания, одежды, предметы первой необходимости и средства личной гигиены.

Местные предприниматели передали целый мешок нижнего белья ---  футболки, носки и т.п. 103 пенсионера внесли от 500 до 1000 руб. из своего скромного дохода. Накопилось чуть меньше 400 тыс. рублей.

Так, 42 коробки с продуктами и вещами, 7 персональных  посылок и закупленные военные снаряжения и средства защиты были доставлены в г. Уфу,  а оттуда на место назначения. Какое военное снаряжение было  закуплено солдатам-землякам и на какую сумму, каждый житель района  может посмотреть на специальном стенде в нотариальной конторе.

Когда грузили гуманитарную помощь в автобус, мы обратили внимание на крышу нотариальной конторы. С крыш зданий по-весеннему таял и  падал снег. На крыше конторы из оставшегося снега  образовался белый  голубь (на снимке). Белый голубь - символ мира! Всевышний словно давал сигнал, что делается доброе дело для  солдат-защитников. Ведь наше дело правое и дай Бог, чтобы в новой истории    России  было  еще  одно 9 мая. Ребятам же вернутся живыми и здоровыми.

Мы благодарны всем, кто поддержал инициативу и работу РО комитета социальной защиты граждан и военнослужащих и нотариальной конторы.

Сбор средств продолжается. Призываем участвовать  каждого жителя в меру возможности, каждой общественной организации района. В этом и проявится наше единство, в котором нуждается современная Россия --- матушка Русь.

 

Автор: Р. Аскаров, председатель РО комитета соцзащиты граждан и военнослужащих.

Автор:
Читайте нас: