Все новости
9 мая - День Победы
29 Августа 2025, 15:10

Библиотека нового поколения — мир новых возможностей

Обновлённая библиотека встречает своих читателей.

На днях состоялось торжественное открытие обновлённого культурно-досугового информационного центра — межпоселенческой центральной библиотеки с.Верхние Киги. Современное пространство стало настоящим центром притяжения для всех любителей чтения и саморазвития. Интерактивные ресурсы наряду с классическим чтением книг помогают изучать мир, развиваться и совершенствоваться.

В церемонии открытия библиотеки нового поколения приняли участие глава администрации района Салават Фаткуллин, депутат Государственного  Собрания – Курултая Республики Башкортостан, первый  заместитель председателя Комитета  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Виктор Гурьев, депутат Государственного Собрания –  Курултая Республики Башкортостан, заместитель председателя Комитета  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам  Ринат Нагаев, главы сельских поселений района, руководители  организаций, индивидуальные предприниматели, ветераны библиотечной системы и читатели.

«Мы сегодня открываем библиотеку совершенно нового, современного формата. Это не просто информационный центр, это целая система, объединяющая людей, которые здесь будут общаться, развиваться и играть. Поздравляю всех с этим замечательным событием. Уверен, что читателей теперь станет гораздо больше», — отметил  глава района Салават Факилевич.

«Национальные проекты России — это не мечты, а планы, которые воплощаются в реальность. Очень многие яркие моменты современной культурной действительности воплощены благодаря им.

В 2025 году Кигинская межпоселенческая библиотека стала одним из победителей конкурса, организованного в рамках национального проекта “Семья”. Из федерального и регионального бюджетов на полномасштабное преображение библиотеки выделено 15 млн рублей. Муниципалитет охотно поддержал реализацию проекта и выделил на дополнительные расходы ещё более одного миллиона рублей. Ремонтные работы стартовали весной этого года. В здании капитально отремонтированы помещения, облагорожена прилегающая территория, полностью обновлена мебель, закуплено интерактивное оборудование и пополнен книжный фонд 1600 экземплярами зарубежной и отечественной литературы», — поделилась с нами директор Кигинской межпоселенческой библиотеки Альфира Фатихова.

Войдя в библиотеку, мы сразу попадаем в Info-зону. Здесь для посетителей создан уютный уголок для чтения и отдыха. Навигация и инфографика позволяют каждому выбрать интересующую его зону. Например, сенсорный инфокиоск знакомит посетителей с историей, природой, знаменитыми земляками и многими другими электронными материалами.

Пространство «Живая книга» создано для ценителей книг. Здесь расположены места для работы с информационными источниками для самостоятельной работы, созданы условия для индивидуального и группового прохождения дистанционного обучения, участия в онлайн-семинарах и лекциях. Организован бесплатный доступ к Wi-Fi, электронным и цифровым ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Самой популярной и востребованной зоной является «Живой шедевр», где с помощью искусственного интеллекта можно оживлять книги, любимых литературных героев и смотреть на большом экране.

Для ведения деловых встреч и обсуждений предлагается зона «Живой разговор».

Интересным местом для всех категорий пользователей, особенно для молодёжи, является пространство «Живой рассказ». В нём расположился зал-трансформер, где проходят литературные и музыкальные вечера, молодёжные клубы.

Творческая мастерская «Живые предметы» стала центром притяжения для всех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал и развить креативные навыки. Здесь проводятся мастер-классы, занятия по глинолепке, дизайну одежды, графическому дизайну в рамках федерального проекта Точки концентрации талантов «Гений места».

В яркой и красочной зоне «Живые игрушки» дети могут выбрать книги по своим интересам, почитать в уютных креслах, поиграть и поучаствовать в различных мероприятиях: чтении вслух, кукольных спектаклях и научных экспериментах. Для развития и обучения детей в игровой форме способствуют интерактивная панель,  региональный компонент «Башкортостан», который поможет ребятам в увлекательной форме познавать республику.

В библиотеке особое внимание уделяют людям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям — создана безбарьерная среда, чтобы каждый мог свободно передвигаться.

Открытие библиотеки нового поколения стало большим шагом вперёд для развития культуры чтения и образования в районе. Теперь у кигинцев есть возможность проводить свой досуг с пользой и интересом, а также расширить свой кругозор и получить новые знания.

 

А. Гималова. Фото автора.

Читайте нас